Plugins - Breadcrumb NavXT - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (195 entries)

en: No settings were imported. Settings from uploaded file matched existing settings.
it: Nessuna impostazione è stata importata. Le impostazioni caricate dal file corrispondono a quelle esistenti.

en: $term global is not of type WP_Term
it: $term, globale, non è di tipo WP_Term

en: Warning: The taxonomy %1$s (%2$s) was registered after the Breadcrumb NavXT default settings. It will not show up in the settings.
it: Attenzione: la tassonomia %1$s (%2$s) è stata registrata dopo aver eseguito le impostazioni predefinite di Breadcrumb NavXT. Non sarà mostrata nelle impostazioni.

en: Warning: The post type %1$s (%2$s) was registered after the Breadcrumb NavXT default settings. It will not show up in the settings.
it: Attenzione: il tipo di contenuto %1$s (%2$s) è stato registrato dopo aver eseguito le impostazioni predefinite di Breadcrumb NavXT. Non sarà mostrato nelle impostazioni.

en: Error: The deprecated template tag %1$s found in setting %3$s. Please use %2$s instead.
it: Errore: il template tag %1$s deprecato è stato trovato nell'impostazione %3$s. Utilizza %2$s al suo posto.

en: Error: The deprecated setting "Title Length" (see Miscellaneous &gt; Deprecated) has no effect in this version Breadcrumb NavXT. Please %1$suse CSS instead%2$s.
it: Errore: l'impostazione "Lunghezza del titolo" deprecata (vedi Varie e Deprecato) non produce effetti in questa versione di Breadcrumb NavXT. %1$sUtilizza i CSS al suo posto%2$s.

en: Translate
it: Traduci

en: Donate
it: Fai una donazione

en: Report a Bug
it: Segnala un bug

en: Check out the documentation for more indepth technical information.
it: Consulta la documentazione per informazioni tecniche più approfondite.

en: Online Documentation
it: Documentazione online

en: There are several guides, tutorials, and how tos available on the author's website.
it: Ci sono diverse guide, tutorial e "come fare per" disponibili nel sito web di chi ha sviluppato il plugin.

en: Tutorials and How Tos
it: Tutorial e "come fare per"

en: Found %u unknown legacy settings: %s
it: Trovate %u impostazioni legacy sconosciute: %s

en: Maximum Title Length
it: Lunghezza massima del titolo

en: Limit Title Length
it: Lunghezza limite del titolo

en: Breadcrumb Separator (Higher Dimension)
it: Separatore di breadcrumb (dimensione più grande)

en: Import settings
it: Importa impostazioni

en: Go to the %title% category archives.
it: Vai agli archivi della categoria %title%.

en: Go to the first page of posts by %title%.
it: Vai alla prima pagina degli articoli di %title%.

en: Articles by: %1$s
it: Articoli di: %1$s

en: Go to the %title% archives.
it: Vai agli archivi di %title%.

en: Go to the %title% tag archives.
it: Vai agli archivi del tag %title%.

en: Go to the first page of search results for %title%.
it: Vai alla prima pagina dei risultati della ricerca di %title%.

en: Go to %title%.
it: Vai a %title%.

en: Use the parent of the %s as the primary hierarchy, falling back to the hierarchy selected below when the parent hierarchy is exhausted.
it: Usa il genitore di %s come gerarchia primaria, tornando alla gerarchia selezionata di seguito quando la gerarchia genitore è esaurita.

en: %s Hierarchy Use Parent First
it: %s La Gerarchia Usa Prima il Genitore

en: Go to the %s support forum.
it: Vai al forum di supporto di %s.

en: The ID of the author to retrieve the breadcrumb trail for.
it: L'ID dell'autore per cui recuperare la traccia breadcrumb.

en: The taxonomy of the term to retrieve the breadcrumb trail for.
it: La tassonomia del termine per cui recuperare la traccia breadcrumb.

en: The ID of the term to retrieve the breadcrumb trail for.
it: L'ID del termine per cui recuperare la traccia breadcrumb.

en: The ID of the post (any type) to retrieve the breadcrumb trail for.
it: L'ID dell'articolo (di qualsiasi tipo) per cui recuperare la traccia breadcrumb.

en: Author Root Page
it: Pagina Genitore dell'Autore

en: bcn_breadcrumb::type must be an array
it: bcn_breadcrumb::type deve essere un array

en: $uid must not be null if message is dismissible
it: $uid non può essere vuoto se il messaggio è rifiutabile

en: adminKit::message is deprecated, use new adminkit_messages instead.
it: adminKit::il messaggio è deprecato, usare i nuovi adminkit_messages in sostituzione.

en: Ignore breadcrumb cache
it: Ignora la cache dei breadcrumb

en: %s Hierarchy Referer Influence
it: %s Influenza dei Referer nella Gerarchia

en: Allow the referring page to influence the taxonomy selected for the hierarchy.
it: Consentire alla pagina di riferimento di influenzare la tassonomia selezionata per la gerarchia.

en: One or more of your plugin settings are invalid.
it: Una o più delle impostazioni del plugin non sono valide.

en: Attempt back migration now.
it: Ritenta la migrazione adesso.

en: Your settings are for a newer version of this plugin.
it: Le tue impostazioni si riferiscono ad una versione più recente di questo plugin.

en: Your settings are for an older version of this plugin and need to be migrated.
it: Le tue impostazioni si riferiscono ad una versione precedente di questo plugin e devono essere migrate.

[ctx: Paged as in when on an archive or post that is split into multiple pages]
en: Paged Template
it: Modello paginato

en: Place the page number breadcrumb in the trail.
it: Posiziona il numero di pagina breadcrumb nel percorso.

[ctx: Paged as in when on an archive or post that is split into multiple pages]
en: Paged Breadcrumb
it: Breadcrumb paginato

en: Is your language not available? Visit the Breadcrumb NavXT translation project on WordPress.org to start translating.
it: La tua lingua non è disponibile? Visita il progetto di traduzione di Breadcrumb NavXT su WordPress.org per iniziare a tradurre.

note: Description of the plugin
en: Adds a breadcrumb navigation showing the visitor&#39;s path to their current location. For details on how to use this plugin visit <a href="http://mtekk.us/code/breadcrumb-navxt/">Breadcrumb NavXT</a>.
it: Aggiunge una navigazione a Breadcrumb, mostrando al visitatore il percorso fino alla posizione corrente. Per maggiori dettagli su come usare questo plugin visita la pagina <a href="http://mtekk.us/code/breadcrumb-navxt/">Breadcrumb NavXT</a>.

en: Select a JSON or XML settings file to upload and import settings from.
it: Seleziona un file JSON o XML da caricare per importare le impostazioni.

en: Settings File
it: File delle opzioni

en: Import settings from a JSON or XML file, export the current settings to a JSON file, or reset to the default settings.
it: Importa le opzioni da un file JSON o XML, esporta le opzioni attuali in un file JSON o reimposta le opzioni predefinite.

en: Default settings successfully installed.
it: Impostazioni predefinite correttamente installate.

en: Settings successfully migrated.
it: Impostazioni migrate correttamente.

en: Undo the last undo operation.
it: Annulla l'ultimo annullamento.

en: Settings successfully undid the last operation.
it: L'ultima operazione è stata annullata correttamente.

en: Undo the options reset.
it: Annulla la reimpostazione delle opzioni.

en: Settings successfully reset to the default values.
it: opzioni correttamente riportate ai valori predefiniti.

en: Importing settings from file failed.
it: Importazione delle opzioni dal file fallita.

en: Undo the options import.
it: Annulla l'importazione delle opzioni.

en: Settings successfully imported from the uploaded file.
it: Opzioni importate correttamente dal file caricato.

en: Please include this message in your %sbug report%s.
it: Includi questo messaggio nella tua %ssegnalazione del bug%s.

en: The following settings were not saved:
it: Le seguenti impostazioni non sono state salvate:

en: Some settings were not saved.
it: Alcune impostazioni non sono state salvate.

en: Settings were not saved.
it: Le impostazioni non sono state salvate.

en: Settings did not change, nothing to save.
it: Le impostazioni non sono state modificate, non c'è niente da salvare.

en: Undo
it: Annulla

en: Undo the options save.
it: Annulla il salvataggio delle opzioni.

en: Settings successfully saved.
it: Opzioni salvate correttamente.

en: Fix now.
it: Correggi adesso.

en: Attempt to fix settings now.
it: Tenta di correggere le impostazioni ora.

en: Complete now.
it: Completa ora.

en: Load default settings now.
it: Carica le impostazioni predefinite ora.

en: Your plugin install is incomplete.
it: L'installazione del plugin non è completa.

en: Migrate now.
it: Migra adesso.

en: Migrate the settings now.
it: Migra le impostazioni adesso.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Hide the trail on the front page
it: Non mostrare il percorso nella home page

en: Reverse the order of the trail
it: Inverti l'ordine del percorso

en: Link the breadcrumbs
it: Collega le breadcrumb

en: Plain
it: Semplice

en: List
it: Elenco

en: Output trail as:
it: Mostra il percorso come:

en: Text to show before the trail:
it: Testo da mostrare prima del percorso di breadcrumb:

en: Title:
it: Titolo:

en: Adds a breadcrumb trail to your sidebar
it: Aggiunge un breadcrumb alla tua barra laterale

en: Breadcrumb NavXT Network Settings
it: Impostazioni di rete di Breadcrumb NavXT

en: Warning: Individual site settings may override any settings set in this page.
it: Attenzione: Le impostazioni del sito potrebbero sovrascrivere quelle di questa pagina.

en: Warning: Individual site settings will override any settings set in this page.
it: Attenzione: Le impostazioni del sito sovrascriveranno quelle di questa pagina.

en: $post global is not of type WP_Post
it: $post global non è del tipo WP_Post

en: Search results for &#39;%1$s&#39;
it: Risultati della ricerca per &#39;%1$s&#39;

en: Page %htitle%
it: Pagina %htitle%

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Max Title Length:
it: Lunghezza massima del titolo:

en: Limit the length of the breadcrumb title. (Deprecated, %suse CSS instead%s)
it: Limita la lunghezza del titolo dei breadcrumb. (Deprecato, %sutilizza i CSS al suo posto%s)

en: Title Length
it: Lunghezza del titolo

en: Deprecated
it: Deprecato

en: The template for 404 breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb di errore 404

en: 404 Template
it: Modello per errore 404

en: 404 Title
it: Titolo per errore 404

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages and the breadcrumb is not linked.
it: Modello per il collegamento delle breadcrumb di ricerca, usato solo quando i risultati della ricerca sono su più pagine e la breadcrumb è senza link.

en: Search Template (Unlinked)
it: Modello per la ricerca (senza link)

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages.
it: Modello di collegamento per le Breadcrumb di ricerca, usato solo quando la ricerca produce pi&ugrave; pagine di risultati.

en: Search Template
it: Modello per la ricerca

en: The template for date breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb di data, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: Date Template (Unlinked)
it: Modello per le date (senza link)

en: The template for date breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb delle date.

en: Date Template
it: Modello per la Data

en: display_name uses the name specified in "Display name publicly as" under the user profile the others correspond to options in the user profile.
it: display_name usa il nome specificato in "Nome pubblico da visualizzare" sotto il profilo utente, gli altri corrispondono alle opzioni nel profilo utente.

en: Author Display Format
it: Formato per la visualizzazione Autori

en: The template for author breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb degli autori, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: Author Template (Unlinked)
it: Modello per gli Autori (senza link)

en: The template for author breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb per gli autori.

en: Author Template
it: Modello per gli Autori

en: Author Archives
it: Archivi autore

en: Miscellaneous
it: Varie

en: The settings for author and date archives, searches, and 404 pages are located under this tab.
it: Le impostazioni per archivi data, autore e pagine 404 sono in questa scheda.

en: The template for post_format breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello di breadcrumb per il formato post_format, usato solo quando la breadcrumb non è linkata.

en: The template for post format breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumb per il formato articolo.

en: Post Formats
it: Formati articoli

en: The template for tag breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb di tag, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: The template for tag breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb di tag.

en: The template for category breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb di categoria, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: The template for category breadcrumbs.
it: Modello per le breadcrumb di categoria.

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: The settings for all taxonomies (including Categories, Tags, and custom taxonomies) are located under this tab.
it: Le impostazioni per tutte le tassonomie (incluse categorie, tag e tassonomie personalizzate) si trovano in questa scheda.

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show.
it: La gerarchia che verrà mostrata nel percorso.

en: %s Hierarchy
it: Gerarchia %s

en: Show the hierarchy (specified below) leading to a %s in the breadcrumb trail.
it: Mostra la gerarchia (specificata sotto) che porta a %s  nel percorso delle Breadcrumb.

en: %s Hierarchy Display
it: Visualizzazione gerarchia %s

en: Show the breadcrumb for the %s post type archives in the breadcrumb trail.
it: Mostra la breadcrumb per gli archivi degli articoli %s nel percorso.

en: %s Archive Display
it: Mostra archivio %s

en: &mdash; Select &mdash;
it: &mdash; Seleziona &mdash;

en: %s Root Page
it: Pagina Radice %s

en: The template for %s breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
it: Modello per le breadcrumb %s, usato solo quando la breadcrumb è senza link.

en: %s Template (Unlinked)
it: Modello %s (senza link)

en: The template for %s breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumb %s.

en: %s Template
it: %s Modello

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show. Note that the "Post Parent" option may require an additional plugin to behave as expected since this is a non-hierarchical post type.
it: La gerarchia che verrà mostrata dal percorso delle Breadcrumb. Nota: l'opzione "Genitore" può richiedere un plugin ulteriore per ottenere il comportamento previsto, poiché questo è un tipo di articolo non gerarchico.

en: Post Parent
it: Genitore dell'articolo

en: Tags
it: Tag

en: Dates
it: Date

en: Categories
it: Categorie

en: Post Types
it: Tipi di articoli

en: The settings for all post types (Posts, Pages, and Custom Post Types) are located under this tab.
it: Le impostazioni per tutti i tipi di contenuti (Articoli, pagine e Custom Post) sono sotto questa linguetta

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments and when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello per la breadcrumb del sito principale, usato solo per ambienti multisito e quando la breadcrumb non ha link.

en: Main Site Home Template (Unlinked)
it: Modello per la Home del sito principale (senza link)

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments.
it: Il modello per la breadcrumb del sito principale, usato solo in ambienti multisito.

en: Main Site Home Template
it: Modello per la Home del sito principale

en: Place the main site home breadcrumb in the trail in an multisite setup.
it: In una configurazione multisito, inserisce la home page del sito principale nel percorso delle breadcrumb.

en: Main Site Breadcrumb
it: Breadcrumb del sito principale

en: Mainsite Breadcrumb
it: Breadcrumb del sito principale

en: Place the blog breadcrumb in the trail.
it: Inserisci la Breadcrumb del Blog nel percorso.

en: Blog Breadcrumb
it: Breadcrumb del blog

en: The template for the home breadcrumb, used when the breadcrumb is not linked.
it: Il modello per la breadcrumb in home, usato quando la breadcrumb non è collegata.

en: Home Template (Unlinked)
it: Modello per la Home (senza link)

en: The template for the home breadcrumb.
it: Il modello per la breadcrumb in Home.

en: Home Template
it: Modello per la Home

en: Place the home breadcrumb in the trail.
it: Inserisci la Breadcrumb per la Home Page nel percorso.

en: Home Breadcrumb
it: Breadcrumb della homepage

en: The template for paged breadcrumbs.
it: Il modello per le breadcrumb di paginazione.

en: Indicates that the user is on a page other than the first of a paginated archive or post.
it: Indica che l'utente si trova su una pagina diversa dalla prima quando un articolo/pagina è lungo più di una.

en: Yes
it: Sì

en: Link Current Item
it: Collegamento alla voce corrente

en: Current Item
it: Voce corrente

en: Placed in between each breadcrumb.
it: Inserito tra ogni breadcrumb.

en: Breadcrumb Separator
it: Separatore dei breadcrumb

en: A collection of settings most likely to be modified are located under this tab.
it: Un insieme di settaggi che probabilmente saranno da modificare è posizionata sotto questa linguetta

en: Breadcrumb NavXT Settings
it: Impostazioni di Breadcrumb NavXT

en: Go to the guide on trimming breadcrumb title lengths with CSS
it: Vai alla Guida per vedere come abbreviare i titoli con i CSS

en: Warning: No BCN_SETTINGS_* define statement found, defaulting to BCN_SETTINGS_USE_LOCAL.
it: Attenzione: Nessun BCN_SETTINGS_* definito trovato, verrà utilizzato il default BCN_SETTINGS_USE_LOCAL

en: Warning: Your network settings may override any settings set in this page.
it: Attenzione: Le impostazioni del network potrebbero sovrascrivere le impostazioni di questa pagina.

en: Warning: Your network settings will override any settings set in this page.
it: Attenzione: Le impostazioni del network sovrascriveranno le impostazioni di questa pagina.

en: Reset
it: Reimposta

en: Export
it: Esporta

en: Import
it: Importa

en: Import/Export/Reset
it: Importa/Esporta/Reimposta

en: Styling
it: Stile

en: Using the code from the Quick Start section above, the following CSS can be used as base for styling your breadcrumb trail.
it: Usando il codice della sezione Quick Start, il seguente CSS può essere usato come base per lo stile delle tue breadcrumbs.

en: Quick Start
it: Avvio rapido

en: Breadcrumb trail in list form
it: Percorso delle breadcrumb in formato lista

en: Breadcrumb trail with separators
it: Percorso delle breadcrumb con separatori

en: For the settings on this page to take effect, you must either use the included Breadcrumb NavXT widget, or place either of the code sections below into your theme.
it: Affinché le impostazioni in questa pagina abbiano effetto, devi usare il widget incluso Breadcrumb NavXT, oppure inserire nel tuo tema uno degli spezzoni di codice qui sotto.

en: General
it: Generale

en: Go to the Breadcrumb NavXT translation project.
it: Vai al progetto di traduzione di Breadcrumb NavXT.

en: Go to PayPal to give a donation to Breadcrumb NavXT.
it: Vai su Paypal per fare una donazione a Breadcrumb NavXT.

en: Love Breadcrumb NavXT and want to help development? Consider buying the author a beer.
it: Ti piace Breadcrumbs NavXT e vuoi aiutare a svilupparlo? Offri una birra all'autore.

en: Giving Back
it: Ricambiare

en: Go to the Breadcrumb NavXT support post for your version.
it: Vai all'articolo di supporto per la tua versione di Breadcrumb NavXT.

en: If you think you have found a bug, please include your WordPress version and details on how to reproduce the bug.
it: Se pensi di avere individuato un bug, segnalacelo includendo il numero di versione di WordPress e indicazioni su come riprodurre il bug.

en: Go to the Breadcrumb NavXT online documentation
it: Vai alla documentazione in linea di Breadcrumb NavXT

en: Go to the Breadcrumb NavXT tag archive.
it: Vai all'archivio tag di Breadcrumb NavXT.

en: Resources
it: Risorse

en: Tips for the settings are located below select options.
it: I consigli per le impostazioni si trovano sotto le opzioni selezionate.

en: Insufficient privileges to proceed.
it: Permessi insufficienti per procedere.

en: Your PHP version is too old, please upgrade to a newer version. Your version is %1$s, Breadcrumb NavXT requires %2$s
it: La tua versione di PHP è troppo vecchia. La tua versione è %1$s, Breadcrumb NavXT richiede la %2$s
